Unete a facebook de formate.pe

www.formate.pe

OSCE ofrece CHARLAS GRATUITAS en Lima y Provincias

CHARLA ESTA VIGENTE


 


CHARLA: El ABC DE LAS COMPRAS PÚBLICAS
» Fecha y hora del evento: 24 de abril (de 4:00 pm a 8:00 pm)
» Hora de ingreso: De 3:00 pm a 3:40 pm (10 minutos de tolerancia)
» Dirección de : Piura
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben PREINSCRIRSE AQUÍ
» Dirigido al: Ciudadanía en general
» Cantidad de vacantes: 150 vacantes
» Temario:
• ¿Qué es la contratación pública?
• ¿Para qué se realizan contrataciones públicas?
• ¿Qué es una finalidad pública?
• ¿Quiénes participan en la contratación pública?
• ¿Quiénes participan en la gestión de las contrataciones dentro de la entidad?
• Quiénes tienen derecho a participar en una compra pública?
• ¿Requisitos para participar en una contratación pública?
• ¿Cuál es el papel del OSCE en la contratación?
• ¿Cómo se realiza un proceso de selección?
• Actuaciones preparatorias
• Tipos de procesos y modalidades
• Ejecución contractual
• Integridad y ética
» Consultas: En caso tenga duda o consulta puede contactarse con la Subdirección de Desarrollo de Capacidades en Contrataciones del Estado Teléfono: (01) 6135500 anexo 1125 y 1190
Charla de Integridad en la compra pública (OD)
» Fecha y hora del evento: El 30 abril, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• La Libertad (Jr. Zepita 489- Centro Historico de Trujillo)
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
CHARLA: ASPECTOS GENERALES DEL ARBITRAJE (LIMA)
» Fecha y hora del evento: 15 de mayo (de 4:00 pm a 8:00 pm)
» Hora de ingreso: De 3:00 pm a 3:40 pm (10 minutos de tolerancia)
» Dirección de : por definir
» Dirigido al: Proveedores y árbitros
» Temario:
• Arbitraje
• Designación
• Recusación
» Consultas: En caso tenga duda o consulta puede contactarse con la Subdirección de Desarrollo de Capacidades en Contrataciones del Estado Teléfono: (01) 6135500 anexo 1125 y 1190
Charla: Aspectos generales del arbitraje (OD)
» Fecha y hora del evento: El 16 y 30 de mayo del 2019, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Arequipa (Av. Lambramani - Urb. Santo Domingo L-2, Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad (vacantes limitadas)
Charla: Aspectos generales del arbitraje (OD)
» Fecha y hora del evento: El 30 mayo, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• La Libertad (Jr. Zepita 489- Centro Historico de Trujillo)
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad (vacantes limitadas)
Charla: El Abc de las Compras Públicas (OD)
» Fecha y hora del evento: El 13 y 27 de junio del 2019, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: El Abc de las Compras Públicas (OD)
» Fecha y hora del evento: El 27 junio, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Arequipa (Av. Lambramani - Urb. Santo Domingo L-2, Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: Cómo inscribirse en el RNP (bienes y servicios, llenado del formulario) (OD)
» Fecha y hora del evento: El 18 julio, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• La Libertad (Jr. Zepita 489- Centro Historico de Trujillo)
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: Inscripción de consultor y ejecutor de obras. Llenado de formulario (OD)
» Fecha y hora del evento: El 31 julio, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Arequipa (Av. Lambramani - Urb. Santo Domingo L-2, Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
SEACE: Búsqueda de procedimientos de selección y registro de participantes (OD)
» Fecha y hora del evento: El 15 agosto 2019, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficinas desconcentradas del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: SEACE: Adjudicaciones Simplificadas Electrónicas. (OD) Duración: 2 horas
» Fecha y hora del evento: El 29 agosto 2019, de 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Arequipa (Av. Lambramani - Urb. Santo Domingo L-2, Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: Actuaciones preparatorias del Procedimiento de Selección (OD)
» Fecha y hora del evento: El 12 y 26 de setiembre del 2019, de 16:30 – 18:00
» Lugar: Oficinas desconcentradas del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Arequipa (Av. Lambramani - Urb. Santo Domingo L-2, Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cajamarca (Dirección: Jirón Sor Manuela Gil N° 464 - Cajamarca)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• La Libertad (Jr. Zepita 489- Centro Historico de Trujillo)
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: procedimiento de selección (OD)
» Fecha y hora del evento: El 17 y 30 de octubre del 2019, 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficinas desconcentradas del OSCE
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: Actuaciones preparatorias de los Métodos de Contratación (OD)
» Fecha y hora del evento: El 14 y 28 de noviembre del 2019, 16:00 – 18:00
» Lugar: oficina desconcentrada del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• La Libertad (Jr. Zepita 489- Centro Historico de Trujillo)
• Loreto (Jr. Morona N° 1051 - Iquitos )
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad
Charla: métodos de contratación (OD)
» Fecha y hora del evento: El 10 y 17 de diciembre del 2019, 16:00 – 18:00
» Lugar: Oficinas desconcentradas del OSCE
• Áncash (Jr. Juan Bautista Mejia N° 879 - Huaraz)
• Apurímac (Urb Casas del Banco de la Nación B3 - Abancay - Apuríma)
• Arequipa (Av. Lambramani - Urb. Santo Domingo L-2, Jose Luis Bustamante y Rivero - Arequipa)
• Ayacucho (Jirón Arequipa N° 264-266 Cercado Ayacucho)
• Cusco (Jr. Oswaldo Baca Mendoza G-8 Nº 246, Urb. Magisterio 1ra etapa. - Cusco)
• Huancavelica (Jr. Agustín Gamarra N° 240 - Huancavelica)
• Huánuco (Jirón Dámaso Beraún Nº 960 - Huánuco)
• Ica (Calle Tacones Mz - J 02 Lote 10, Urb. San Isidro - Ica)
• Junín (Jr. Tacna 391 - Huancayo (Cerca del Hospital del Carmen a una cuadra de Av. Huancavelica entre Jr. Lima y Av. Paseo la Breña))
• La Libertad (Jr. Zepita 489- Centro Historico de Trujillo)
• Lambayeque (Calle los Faiques N° 189 - Urb. Santa Victoria – Chiclayo)
• Madre de Dios (Jirón Gonzalez Prada N° 331 - Tambopata)
• Piura (Jr. Los Juncos N° 116 - L3 Urb. Miraflores Castilla)
• Puno (Jr. Jose Manuel Moral Nº 215 Parque Salcedo - Puno)
• San Martín (Jr. Daniel A. Carrión 327 - Tarapoto)
• Tacna (alle Mariscal Castilla 122 Urbanización La Rueda )
• Tumbes (Calle Francisco Navarrete N°111 Tumbes)
• Ucayali (Jr. Huáscar 552 - Pucallpa)
» ¿Cómo participar?: Los participantes deben inscribirse en la oficina desconcentrada del OSCE de su localidad